НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Вердер побывал в нокдауне ###

Лидер чемпионата Германии бременский Вердер уже на двадцатой секунде домашнего матча с Фрайбургом оказался в нокдауне после точного удара полузащитника гостей Круппке. Хозяева смогли прийти в себя и нашли силы отыграться еще в первом тайме, однако победить упорный Фрайбург так и не смогли. Более того, проведшие весь второй тайм в глухой обороне и с 66-й минуты игравшие в меньшинстве гости едва не вырвали победу на последней минуте матча.

ВЕРДЕР - ФРАЙБУРГ - 1:1Круппке, 1 (0:1). Аилтон, 19 (1:1)Удаление: Байрамович, 66 (Фрайбург)Вердер: Райнке, Бауманн, Исмаэль, Крстаич, Давала Юмит (Харистеас, 79), Сталтери, Эрнст, Листеш (Вальдес, 65), Мику, Класнич, АилтонФрайбург: Гольц, Бернер, Диарра, Мюллер, Байрамович, Ритер, Цкитишвили (Конде, 67), Вилли (Кулибали, 69), Круппке, Сану (Олайенгбеси, 81), Антар42 500 зрителейОдин из самых быстрых голов сезона сотворили совместными усилиями игроки Фрайбурга Сану, Ритер и Круппке, последний из которых поверг в состояние грогги игроков Вердера точным ударом с пятнадцати метров. Интересно, что это был первый гол полузащитника в Бундеслиге. Не давая прийти «музыкантам» в себя, Фрайбург продолжил атаковать и уже через минуту тот же Круппке имел реальнейшую возможность удвоить количество голов на своем лицевом счету. Но…его удар с убойной дистанции принял на себя вратарь Вердера Райнке, а пытавшийся помочь Вилли неудачно действовал на добивании. Тем не менее силы отыграться Вердер в себе нашел, сумев оправиться от столь неожиданного и неудачного начала матча. В который уже раз команду выручил Аилтон, забивший 25-й мяч в сезоне. Второй тайм Вердер провел более собранно, в некоторых игровых отрезках показав очень сильную игру и создав ряд острейших голевых моментов. После того как за две желтые карточки поле покинул Байрамович, «бременские музыканты» играли уже в четыре нападающих, выпустив Вальдеса, однако удача отвернулась в этот вечер от команды. Ряд возможностей вывести Вердер вперед запороли Класнич, тот же Вальдес и, особенно, Харистеас, в одном из моментов бивший головой по пустым воротам. А на последней минуте Фрайбург мог даже вырвать победу, но не повезло Диарра, после удара которого мяч прошел в сантиметре от левого верхнего угла ворот Райнке.

ВОЛЬФСБУРГ - ШТУТГАРТ - 1:5Гербер, 6 (0:1). Штреллер, 26 (0:2). Петров, 30 (1:2). Лам, 43 (1:3). Кураны, 75 (1:4). Шабич, 86 (1:5)Вольфсбург: Рамович, Франц, Шноор, Сарпеи (Кархан, 63), Тиам, Вайзер, Менсегес (Хргович, 67), Д'Алессандро, Петров, Топич (Вальдо, 85)Штутгарт: Хильдебранд, Фернанду Мейра, Бордон, Гербер, Лам, Сольдо, Живкович, Глеб (Хакан Якин, 46), Тифферт, Штреллер (Шабич, 27), Кураньи (Хельдт, 80)25 396 зрителейУверенная игра Штутгарта в Вольфсбурге позволила команде закрепиться на третьем месте и увеличить отрыв от давшего осечку в Мёнхенгладбахе Байера до пяти очков. Великолепно сыграл белорусский легионер команды Александр Глеб, две голевые передачи которого положили начало разгрому «волков». Отмечу гол Филиппа Лама – он стал первым в Бундеслиге для молодого талантливого игрока, который уже начал приглашаться в национальную сборную. Прервал свою безголевую серию в Бундеслиге, длившуюся почти 800 минут Кураньи, наверное, гол бельгийцам в товарищеском матче за сборную добавил нападающему уверенности в собственных силах. Субботний разгром стал последней каплей, переполнившей чашу терпения руководства Вольфсбурга – в воскресенье был уволен тренер команды Юрген Ребер. На его место (после отказа главного тренера турецкого Фенербахче Кристофа Даума) приглашен бельгийский специалист Эрик Геретс.

КАЙЗЕРСЛАУТЕРН - БАВАРИЯ - 0:2Макай, 47 (0:1). Санта Круз, 76 (0:2)Удаление: Мальц, 24 (Кайзерслаутерн)Кайзерслаутерн: Визе, Кнавс, Ройтер (Бошкович, 75), Венцель, Бьелица, Ридль, Мальц, Христов, Алтынтоп (Леманн, 85), Дрешер, ЛоквенцБавария: Кан, Куффур, Лизаразю, Саньоль (Салихамиджич, 23), Йеремиес, Харгривс, Баллак, Швайнштайгер, Зе Роберто (Трочовски, 78), Санта Круз (Пизарро, 85), Макай47 315 зрителейДостойно продержаться «красным чертям» удалось лишь первый тайм, и это несмотря на то, что команда с 28-й минуты играла в меньшинстве после изгнания с поля грубияна Стефана Мальца. А вот во втором тайме численное преимущество и класс Баварии сказались. Рекорд Уве Зеелера по количеству голов в первом сезоне в Бундеслиге повторил Рой Макай, забивший свой 20-й мяч. Так что в ближайшем туре ждем от Роя установления нового рекорда. Второй гол в ворота Кайзерслаутерна сотворили южноамериканцы – после мощнейшего удара бразильца Зе Роберто в перекладину мяч отскочил к парагвайцу Санта Крузу, который не сплоховал.

БОРУССИЯ Дортмунд - БОХУМ - 4:1Коллер, 9 (1:0). Мадсен, 14 (1:1). Гамбино, 30 (2:1). Фрингс, 45 (3:1). Эвертон, 53-с пенальти (4:1)Боруссия Д: Вармюз, Вернс, Деде (Леандро, 83), Демель, Ройтер, Флавио Консесайо (Бергдольмо, 46), Йенсен, Фрингс, Гамбино, Коллер, Эвертон (Одонкор, 73)Бохум: Ван Дуйнховен, Бониг (Майхельбек, 58), Колдинг, Фаренхорст, Калла, Стевич (Тапалович, 58), Здебель, Фрайер (Бакли, 46), Вош, Хашемян, Мадсен83 000 зрителей«Желто-черные» полностью оправдали надежды болельщиков, заполнивших стадион в Дортмунде. Четвертый раз в последних шести играх Бохум крупно проиграл в этом городе. Второе поражение подряд отбросило команду сразу на седьмое место, а ведь еще две недели назад Бохум был четвертым.

БОРУССИЯ Мёнхенгладбах - БАЙЕР - 0:0Боруссия М: Штиль, Карнелл, Плецш, Штрассер (Хаусвайлер, 84), Бройх (Колкка, 74), Гаеде, Коржиниц, Демо, Улих, Сверкош (Марич, 75), Ван ЛентБайер: Бутт, Жуан, Новотны, Пласенте, Бабич (Нойвилль, 69), Бирофка, Фриц (Лучич, 28), Рамелов, Шнайдер, Франса (Бастюрк, 79), Бербатов34 200 зрителейВажные очки в борьбе за третье место потерял Байер. Команда имела преимущество на протяжении всего матча, однако Бирофка, Шнайдер и Франса не сумели извлечь выгоду из предоставленных им возможностей для взятия ворот. Байер не проигрывает в Мёнхенгладбахе с 1989 года.

ШАЛЬКЕ 04 - ГАМБУРГ - 4:1Вальдох, 10 (1:0). Санд, 29 (2:0). Махдавикия, 35-с пенальти (2:1). Ламотте, 43 (3:1). Делура, 55 (4:1)Шальке 04: Хеймерот, Хайто (Родригес, 66), Вальдох, Ламотте, Ван Керкховен, Беме, Вермант, Алтынтоп, Делура (Пинту, 89), Глидер (Ханке, 74), СандГамбург: Вахтер, Фукал, Хоогма, Уйфалуши, Клинг (Райнхардт, 74), Шлике, Холлербах, Яролим, Махдавикия, Такахара, Ромео61 266 зрителейНадежды гостей хотя бы на ничью уже в первом тайме похоронили игроки хозяев Томаш Вальдох, Эббе Санд и Фабиан Ламотте. Отличную форму продемонстрировал полузащитник Шальке Беме, организовавший три гола из четырех. Гамбург продолжает веселить болельщиков, чередуя крупные домашние победы с сокрушительными поражениями от всех подряд на выезде.

МЮНХЕН 1860 - ГАННОВЕР - 0:2Журав, 71 (0:1). Брдарич, 74 (0:2)Мюнхен 1860: Хофманн, Родриго Кошта, Хоффманн, Фернандо, Курц (Киойо, 80), Майер, Герлитц, Черны (Тысе, 46), Леманн (Лаут, 59), Агостино, ШротГанновер: Зиглер, Черундоло, Мертесакер, Журав, Дабровски, Шулер, Лала, Брдарич (Клебер, 89), Идриссу, Христиансен (Штендель, 82), Мэтис (Де Гузман, 63)26 700 зрителейГанновер выкарабкался из опасной зоны. При новом тренере Линене одержана первая победа. В течение четырех минут второго тайма по голу записали на свой счет игроки Ганновера Дариуш Журав и Томаш Брдарич.

ГЕРТА - ГАНЗА - 1:1Пинту, 59 (1:0). Шульц, 65 (1:1)Герта: Фидлер, Шахед, Фати, Фридрих, Мадлунг, Дардаи (Чагара, 77), Марселиньо, Нойндорф (Гор, 68), Пинту, Шмидт, Вихнярек (Бобич, 77)Ганза: Шобер, Хилл, Мадсен, Морле, Тжикузу, Лантц, Перссон, Рыдлевич, Шульц, Арвидссон (Ди Сальво, 78), Макс (Прича, 87)47 305 зрителейПроклятие, висевшее над самобытной командой из Ростока и не позволявшее ей отбирать в течение последних пяти сезонов очки в Берлине, снято. На самом деле ничьей должны быть довольны хозяева поля – целую кучу моментов для взятия ворот разбазарил идущий третьим в споре бомбардиров Бундеслиги Мартин Макс.

КЁЛЬН - АЙНТРАХТ - 2:0 (2:0)Херцш, 5-автогол (1:0). Подольски, 35 (2:0)Кельн: Вессельс, Чихон, Доган, Шредер, Фелнер (Синкала, 74), Груич (Нидриг, 46), Кринге, Штрайт, Фойгт, Федерико (Кеннеди, 87), ПодольскиАйнтрахт: Николов, Биндевальд, Крис (Байерле, 46), Гюнтер (Фроммер, 46), Херцш, Бюргер, Лекса (Драгуша, 74), Пройсс, Скела, Шур, Аманатидис45 500 зрителейЛуч света забрезжил в темном и беспросветном кёльнском коридоре под названием «выживание в Бундеслиге». Оправданной оказалась ставка главного тренера команды в этом матче на молодежь – места в стартовом составе не нашлось для ветеранов Хайнриха и Лоттнера. Травмированный Андрей Воронин наблюдал за ходом поединка с трибуны. По сообщения информационных агентств, Воронин после окончания сезона покидает Кёльн и переходит в Байер, однако контракт пока не подписан – ведутся переговоры.