НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Вердер побеждает в труднейшем матче ###

Вердер побеждает в труднейшем матче

Победив в тяжелейшей борьбе упорную Боруссию из Менхенгладбаха, бременский Вердер упрочил свое лидирующее положение в чемпионате Германии. Целую неделю степенные бюргеры (на работе, за обедом или кружкой пива) могут теперь обсуждать, был ли у Боруссии шанс зацепиться за ничью в игре с лидером, который провел вдесятером заключительные восемнадцать минут матча.

Боруссия М - Вердер - 1:2 (0:0)Сверкош, 51 - Класнич, 53. Бауманн, 90Вердер (Бремен): Райнке, Юмит Давала, Исмаэль, Крстаич, Сталтери, Листеш (Боровски, 86), Бауманн, Мику, Эрнст, Класнич (Шульц, 90), Вальдес (Аилтон, 62)Интересно, что игра не вызвала ожидаемого ажиотажа. На матче присутствовало на треть меньше зрителей, чем на кубковой игре Боруссии в среду с представителем второго дивизиона Дуйсбургом. Напомню, что в той игре менхенгладбахцы постоянно были в роли догоняющих, сумев сравнять счет под самый занавес матча и победить в затянувшейся серии одиннадцатиметровых ударов. В стартовом составе «музыкантов» не оказалось лидера бомбардирской гонки бразильца Аилтона (18 мячей), который накануне простудился. Тем не менее, бременцы с самого начала решили взяться за дело и надолго прижали соперника к воротам. К сожалению болельщиков Вердера, команде не удалось в первом тайме открыть счет, а после перерыва они и вовсе приуныли, когда на 62-й минуте чех Сверкош красивым ударом головой поразил ворота их любимой команды. Но тем и хорош сегодняшний Вердер, что команда в трудные минуты умеет собраться и все чаще проявляет несгибаемый чемпионский характер. Уже через две минуты хорват Класнич, оправдывая свою фамилию, классным ударом сравнивает счет. Через десять минут за два предупреждения вынужден был покинуть поле Крстаич, после чего многим показалось, что ничья в этом матче будет для бременцев неплохим исходом. С этим оказались несогласны вышедший на замену Аилтон, а также Класнич и капитан команды Бауманн, организовавшие победный гол. Незадолго до финального свистка Аилтон подал угловой, Класнич поборолся за мяч в штрафной площади хозяев и выиграл его, а Бауманну только и оставалось, что с близкого расстояния поразить ворота Боруссии.. Бременцы не проигрывают в бундеслиге уже 10 туров подряд. Победа позволила им упрочить свое лидирующее положение – отрыв от идущей второй Баварии составляет шесть очков. Виктор Скрипник – украинский легионер Вердера - накануне матча получил небольшую травму на тренировке и в заявку на игру включен не был.

Вольфсбург - Боруссия Д - 2:4 (1:2)Петров, 36, с пенальти. Байано, 88 - Йенсен, 42. Коллер, 45. Фрингс, 54. Риккен, 78Боруссия (Дортмунд): Вармюз, Ройтер, Демель, Вернс, Йенсен, Фрингс (Брзенска, 90), Флавиу Консейсау, Кель, Одонкор (Гамбино, 86), Коллер, Эвертон (Риккен, 70).Наконец-то сумела прервать серию неудач дортмундская Боруссия. Закончилась девятиматчевая безвыигрышная серия «желто-черных». Несмотря на отсутствие своего дирижера чешского полузащитника Росицки, пропускавшего матч из-за дисквалификации, дортмундцы сумели наладить четкую игру в середине поля, удачно организовывая острые атаки и достаточно эффективно защищаясь. Одним из лучших на поле был Фрингс, который не только забил важный третий гол своей команды, но и руководил всей игрой Боруссии, снабжая нападающих удачными передачами. Фрингс мог бы стать и самым лучшим, если бы в этом ему не «помешал» чешский форвард Коллер. Гигант выдал просто феерический матч – выигрывал единоборства у соперников, постоянно угрожал воротам, забил гол на последней минуте первого тайма и ассистировал коллегам, еще дважды поражавшим ворота Вольфсбурга. Похоже, «желто-черные» выходят из кризиса и смогут серьезно побороться за место в зоне УЕФА.

Байер - Айнтрахт - 1:2 (0:1)Нойвилль, 61 - Херцш, 21. Аманатидис, 77Одна из неожиданностей тура. Ничто не предвещало поражения «аспириновых» в матче с одним из аутсайдеров – до сегодняшнего тура Байер регулярно побеждал франкфуртцев как в домашних матчах, так и на выезде. А неудачная игра Айнтрахта в этом сезоне в гостях еще больше подтверждала это предположение. И, тем не менее, «фармацевты» были обыграны в матче, в котором имели чудовищное игровое и территориальное преимущество. Одних только ударов по воротам леверкузенцы нанесли в два с лишним раза больше соперника. Вот только с реализацией голевых моментов у Байера нынче туго. Бербатов и Франса (а после перерыва – Нойвилль) безжалостно разбазаривали одну за другой хорошие возможности для взятия ворот. А вот Херцш и Аманатидис доказали, что селекционная политика Айнтрахта взяла правильный курс – оба приглашены в команду перед началом второго круга.Кайзерслаутерн - Кельн - 1:0 (1:0)Локвенц, 23.В битве за шесть очков «красные черти» сумели одолеть «козлов», забив единственный мяч в середине первого тайма. Не очень зрелищная игра, изобиловавшая к тому же частыми нарушениями правил, запомнилась разве что неплохими действиями Андрея Воронина, постоянно терзавшего защиту Кайзерслаутерна. «Красные черти провели матч на эмоциональном подъеме, связанном со сменой главного тренера - австриец Курт Яра заменил на тренерском мостике бельгийца Геретса.Шальке - Мюнхен 1860 - 0:0Матч вызвал необычайный интерес у зрителей (62 тысячи), которые надеялись на продолжение беспроигрышной серии своих любимцев. К сожалению, порадовать болельщиков гельзенкирхенцы на этот раз не смогли. Мюнхену откровенно повезло – проведя весь матч в защите, он смог увезти домойодно очко.

Ганза - Фрайбург - 4:1 (1:0)ди Сальво, 7. Арвидссон, 76. Пласснеггер, 80. Тжикузу, 90 - Сану, 64Матч собрал всего 14 тысяч болельщиков, которым соперники продемонстрировали открытый футбол с градом забитых голов. Преимущество Ганзы долго было минимальным, а на 64-й минуте Сану и вовсе забил ответный гол. Вот тогда-то ростокцы и взялись за дело по-настоящему, трижды поразив ворота Фрайбурга – типично домашней команды.Гамбург - Бохум - 1:1 (0:0)Ромео, 82 - Колдинг, 70Бохум сумел отстоять важное очко. В конце встречи Гамбург предпринял штурм ворот соперника, но те смогли выстоять. Новичок Гамбурга Вячеслав Глеб на поле так и не появился – видимо, тренеры дали бывшему игроку Штутгарта время на адаптацию в новой команде.Бавария - Ганновер-96 - 3:1 (1:0)Баллак, 10. Зе Роберту, 66- Р.Макай, 78 – Свитлица, 82Как и предполагалось специалистами матч получился зрелищным и богатым на забитые голы. «Мозговой центр» Баварии во главе с Михаэлем Баллаком не стал в этом матче уповать только на талант Роя Макая. Сам лидер команды, у которого игра в этот день, что называется, пошла, отличился уже на 10-й минуте. Не ушел без забитого гола с поля и Рой Макай, подтвердив четкое правило – Макай забивает в каждом втором сыгранном им матче. Бавария имела большое преимущество, подала огромное количество угловых и только под занавес матча позволила сопернику уйти от крупного поражения.

Герта - Штутгарт - 1:0 (0:0)Бобич, 87Берлинцам отступать было просто некуда, поэтому победу над одним из лидеров чемпионата не стоит рассматривать, как сенсацию. Вспомним, что во многих последних матчах многострадальной Герте откровенно не везло - имея определенное преимущество над соперниками, команда проигрывала один матч за другим. И вот, наконец, футбольные боги услышали молитвы берлинских болельщиков, так что думаю, что Герте удастся в ближайшее время покинуть зону вылета. Штутгарт усилился атакующим полузащитником 27-летним Хаканом Якином, купленным у Базеля за 2 миллиона евро.Леонид Матюшенко