НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Вердер побеждает в Nordderby ###

Бременский Вердер одержал убедительную победу над Гамбургом со счетом 2:0. Кризис в HSV проникает все глубже и глубже.

А вы думаете, мы не в шоке от этого пуза?, фото Getty Images
А вы думаете, мы не в шоке от этого пуза?, фото Getty Images10 вересня 2011, 22:01

Немецкая пресса обычно более-менее корректна ко всем клубам Бундеслиги. Это не касается разве что таблоида Bild, который вообще славится своими свободными нравами. Но даже несмотря на ужаснейшее состояние Гамбурга в нынешнем сезоне, меня несколько удивил прогноз, который дал спортивный сайт ARD Sportschau.de на отчетный поединок. Тамошние журналисты посчитали, что Вердер выиграет со счетом 4:0. Впрочем, Бремен действительно был явным фаворитом в этом поединке и должен был выиграть более-менее легко.

Вокруг Вердера на этой неделе ходило две новости. Первая болельщиков на Везерштадионе должна расстроить. Речь о том, что Пер Мертезакер окончательно покинул Бремен. После матча национальной сборной против Польши Мерте заехал в Бремен, забрал свои вещи и покинул Германию в сторону Лондона.

Другая новость в немецких СМИ звучала не иначе, как "Папастатопулос стал историей". Дело в том, что слишком длинная фамилия греческого защитника изрядно мешала тренерам, журналистам и болельщикам. Теперь во всех официальных документах грека обозначают исключительно как Сократиса. В базу данных DFB имя Сократис теперь вписано как творческий псевдоним.

Если говорить серьезно, то 95-е по счету Северное Дерби должно было стать настоящей битвой. По сравнению с матчем против Хоффенхайма Томас Шааф провел две замены: Предль вышел вместо отъехавшего в Лондон Мертезакера, а новое подписание бременцев Иньовски заменил травмированного Лукаса Шмитца. Что касается Михаэля Еннинга, то у Гамбурга в стартовом составе вновь появились Герреро и Маньсенн. Отметим и то, что Давид Яролим отпраздновал своеобразный юбилей. Это было его трехсотое появление в матчах Бундеслиги.

Первые двадцать минут протекали в достаточно спокойном ритме. Обе команды старались избежать быстрого гола, сводили риск к минимуму и по началу не слишком поднимали темп. Атаки были с обеих сторон, ни Вердер, ни HSV не владел каким-то преимуществом, но и на голы команды не наиграли.

Но где-то с двадцатой минуты пошла именно та игра, которую и могли ждать болельщики от матча между Вердером и Гамбургом. В нападении Бремена особенно активен был Клаудио Писарро, у которого еще в первом тайме было несколько отличных моментов. У Гамбурга игра в основном строилась через Младена Петрича. Команды играли практически без полузащиты, бегали от ворот до ворот. Зрителям такая игра доставляет удовольствие, а вот Еннинг и Шааф были вряд ли довольны.

Характер дерби очень хорошо проявился еще в первом тайме. Много фолов, много нарушений, много желтых карточек. По итогам встречи арбитр Мануэль Грефе показал восемь горчичников, но удивительным является скорее то, что никто так и не был удален с поля.

И если в первом тайме была достаточно равная игра, то во второй половине Встречи Вердер смотрелся намного сильнее. На 48-й минуте после углового Клаудио Писарро отправил мяч в сетку ворот Ярослава Дробны, но, по мнению берлинца Грефе, перуанец не по правилам сыграл против Хайко Вестерманна.

"Не беда," - подумал Писарро, и на 52-й минуте открыл счет. Марко Марин великолепно пробил штрафной, от штанги мяч отскочил к Писарро, который и добил мяч в сетку. На скамейке Гамбурга царил настоящий шок, ведь проигрывать четвертый мяч из пяти Михаэлю Еннингу не хотелось.

Гамбург постарался перестроиться, больше атаковать, диктовать темп, но у команды Еннинга мало что получался. Хороший момент был у Петрича, но Визе отлично среагировал на удар серба. А на 78-й минуте Кладуио Писарро оформил дубль, обеспечив тем самым Вердеру победу.

Маленький штрих: на 86-й минуте на поле наконец-то появился Налдо, который после долгого перерыва отпраздновал свое возвращение в Бундеслигу.

Гамбург, который еще ни разу не вылетал из Бундеслиги, прочно оседает на последнем месте, тогда как Вердер поднимается на вторую строчку в турнирной таблице. Но сейчас обе команды в первую очередь волнует именно результат Nordderby, одного из самых принципиальных противостояний в немецком футболе. А здесь сильнее оказался Вердер.